Кишинев VS Одесса

Silent
Любитель

Кишинев VS Одесса

Сообщение Silent » 02 июн 2016, 22:35

Друзья, как Вы помните 16 - 17 июля в Молдове состоится очередной батл между командами Одессы и Кишинева. Организацию со стороны наших друзей взял на себя Андрей Маргулис ( Моисей ушел из спорта). Водоем и количество возможных со стороны Молдовы участников пока неизвестно, но мы должны УЖЕ определиться, кто из старого состава едет, дабы сформировать команду.

Васильев Александр
Стасюк Анатолий
Темников Сергей
Вишневский Ростислав
Миллионов Стас
Сницерук Сергей
Cаенко Роман
Щерба Вячеслав
Бондаренко Александр
Дворчук Александр

feederico
Любитель
Контактная информация:

Re: Кишинев VS Одесса

Сообщение feederico » 19 июл 2016, 10:12

Lelik759 писал(а):Молодцы, немного нехватило для победы!
Слава, напомни я покажу тебе маркерный узел для того , чтобы клипса не мешала вываживанию рыбы.

Да под резинку клипсуй и вообще никаких вопросов.
Меня не раз выручало на карпах.

Shark_X
Любитель

Сообщение Shark_X » 19 июл 2016, 10:25

Резинка - это бред, если ты ловишь именно карпа. Все очень просто, запомнил обороты, забросил, расклипсовался.Нет поклевки, заклипсовался обратно. Есть поклевка, подсек, вытащил/не вытащил, забросил приблизительно вымотал и подсчитал обороты, сделал еще заброс, выставил обороты и заклипсовался. Или же сделал метку маркерным узлом/карандашом на леске, не надо будет делать лишний заброс.

Shark_X
Любитель

Сообщение Shark_X » 19 июл 2016, 10:26

Ну или катушка с автоклипсой, у меня их 3, но она только под леску, хотя карпа на шнур даже не смысла ловить.

feederico
Любитель
Контактная информация:

Сообщение feederico » 19 июл 2016, 10:37

Shark_X писал(а):Резинка - это бред, если ты ловишь именно карпа. Все очень просто, запомнил обороты, забросил, расклипсовался.Нет поклевки, заклипсовался обратно. Есть поклевка, подсек, вытащил/не вытащил, забросил приблизительно вымотал и подсчитал обороты, сделал еще заброс, выставил обороты и заклипсовался. Или же сделал метку маркерным узлом/карандашом на леске, не надо будет делать лишний заброс.

Ну как по мне, "бредовей" с клипсой играться, чем под резинку заклипсоваться и ловить...
У меня вообще на катушке для хевика клипса режет шнур (shimano exage 4000 rc) и я вынужденно пришел к ловле с резинкой, чему очень рад, так как выручало не раз. Да и прощает, если переборщил при забросе, гася рывок.
Из минусов, только что сначала за рыбалку рвалось по 2-3 за день, но сейчас нашел хорошего качества и вообще никаких вопросов.

Дядя Толя
Любитель

Сообщение Дядя Толя » 19 июл 2016, 10:44

Всем привет ! И я там был ,вина не пил (чуть ,чуть). Встреча как всегда на высоте! Начну с тренировки. Садимся втроем в конец зоны А -8-9-10. Темников ,Рост ,я замыкаю .Справа от меня пляж.Рост пробует матч (глухо) ,Серега один состав прикормки на мах пять и семь метров. Я основной состав прикормки . Расчехлил штык 11 м и мах 8 м. Глубина под восьмеркой 2 м . Через три минуты после старта - хороший карась на два опарика и одну пинку . Затем пять плотвиц кряду. на двадцатой минуте карп на кукурузу (грамм на 800) . Час закончил двумя раками и пару единичными плотвицами. Второй час поклевок нет ,но появились купальщики с детьми. Ставлю на штык оснастку для плотвицы и полавливаю не часто плотву. Понимаю ,что на плотве результата не будет (но карася ,карпа и амура поставить не могу). Принимаем решение поплавки в сторону ,ловим фидерами. В воскресенье вынимаю В -3 ,Росту В -6. Фидера ,фидерами ,но и поплавок готовлю также. Время подготовки сокращается и я как обычно ,что то не доделываю (старый уже). Противоположный берег как раз на против меня забрасывает три пружины ко мне в сектор. Тем самым сдвигает меня с комфортного "стола". Стартовый закорм делаю с задержкой ( приглядываю за соседями) . Сектора по семь метров ,думаю в крайнем случае буду ловить их рыбу. Но не тут то было за два часа два карасика (подрезка червяка в кормушку) и одна плотвица.
Сосед на против периодически реагирует на звуки сигнализатора. Набираюсь наглости ,ставлю поводок 0.185 ,крючок с толстой проволоки и бросаю на середину ставка (порядка 30-35 м) . Через пять минут загиб, с работка фрикциона до клипсы ,пока снимал леску , мощный рывок и поводок без крючка. Крючок проверенный ,правда с лопаткой (нет у меня крючков с ушком). В течении тура кормил точку под ногами ,с частотой в пол часа проверял ее в течении 10 минут - ни одного намека на поклевку. В итоге с ничтожным весом подвел команду. В процессе сбора собираю инфу про водоем от соперников. Тренировались они на нем почти всей в течении недели. Плотвы там нет, так как хозяин сливал водоем и уничтожил мелочь. При этом запустил "монстров" ,амурчика и толстолобика с карпиками. Соответственно вел учет выловленной рыбы.
Вывод ; ловить рыбу не умею (крупную да и мелкую не всегда) ,оснасток под такие условия нет , дипов нет ,понятия ловить фидером нет. (на матч не клевало ,верней не смог заставить).
PS : отчет грустный из-за проигрыша . Поэтому в голове одни минусы (то рубашка длинная ,то ночь короткая). Плюсы -гостеприимство ,природа,условия проживания.
Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам- ты тренер!

Дядя Толя
Любитель

Сообщение Дядя Толя » 19 июл 2016, 10:46

после обрыва догадался маркернуть корандашем и снять с клипсы , но времени на поклевку не хватило.
Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам- ты тренер!

Shark_X
Любитель

Сообщение Shark_X » 22 июл 2016, 13:50

Ну что ж, наконец-то отошёл от всех забот и появилось время поведать свою версию путешествия. Ждал поездки 2 года, т.к. атмосфера выездного командного турнира немного иная, чем даже той же командой дома. Незнакомый водоём, который нужно максимально быстро изучить, выработать общекомандную стратегию. Обо всём по порядку. В этом году на мои плечи легло капитанское бремя и почему-то это вылилось в полной предподготовке. Ну благо сейчас все решить можно путем средств коммуникации. Животина чуть было не опоздала, но все-таки за день до отъезда она приехала. Утро пятницы, вечная проблема впихнуть невпихуемое. И через часа полтора все головоломки были решены и мы выдвинулись к государственной границе. На нашей границе все протекает медленно, а солнышко уже припекает. Кроме временных задержек, никаких других сложностей не было. На молдавской все прошло очень быстро. И вот мы уже движемся к аэропорту Кишинёва, где назначена встреча с Сережей и Сашей, которые сопроводят нас на водоём. Уже не терпелось попасть на водоем, а ограничение скорости на молдавских дорогах оттягивало это на неопределённый период. Наконец-то мы сворачиваем на просёлочную дорогу, а значит осталось недолго. Долго едем вниз по виляющей дороге и выезжаем к каскаду озёр расположенному на холмах, окружённые лесом. Пейзаж достойный холста. Леся помогла с бронью домика на водоёме, что было очень кстати. Кровати, горячий душ, холодильник. Сперва мы никак не могли понять где наш домик, оказалось, что он спрятан у подножья холма в лесу. Это очень порадовало, т.к. после жары у воды, можно было перевести дух и восстановится. Конечно у такого местоположения были и минусы, в виде вездесущих кровопийц, но учитывая что длительное время стояла сухая погода их популяция была в рамках разумного. Немного переведя дух с дороги, нас пригласили в кафе, где нанесли сокрушительный удар своим гостеприимством по нашим опустевшим желудкам. Вкуснейшие национальные блюда и вино. Немного подкрепившись, выдернул Рому, чтобы пойти с ним карту дна составить, чтобы на тренировке хоть от чего-то можно было оттолкнуться. Померили поняли, что рельеф везде похож, пологий спуск, потом перепад см на 50, потом площадка и перепад еще раз где-то на 50см и дальше ровное дно, метрах на 65 резкий подъем, потом опять свал и выход под тот берег. Решили выбрать для тренировки основными дистанциями 20-24 и 35-40 оборотов, разброс из-за особенностей рельефа береговой линии. Для поплавочников дистанции 7-13м. Все собрались на обсуждение составов и тактик, которые необходимо проверить. Все составы на базе ФД. Кое-что замесили с вечера, т.к. говорили про толстолоба и решили несколько человек посадить инертный корм. Привели в чувство животину. Утром подъем в 5, но не всех удается поднять. Месим оставшиеся составы, раскидываем животину, кофе и начали перенос вещей на берег. Сажусь проверять начало зоны с Ромой, между нами Миша из молдавской команды ловит на матч. Стартанули. Сижу на 37 оборотах, Рома на 24. Первый час прошел тихо, но только у нас Миша ловит пару карпов/амуров. Выхожу на его дистанцию, это как раз там где сидит Рома. Минут через 15 мощный, загиб и обрыв поводка. Перевязываюсь, загиб и сход, так пару раз. Потом начинаю качать, очень активного карпа, около 2кг. Но и он умудрился под берегом рвануть поводок. Перевязываюсь и на очередной поклевке, вытаскиваю амура приблизительно 1,2кг. Рома пока без карпов, Миша ловит время по одному в 15-20 минут. Ловим на опарыша, у Миши на крючке мелькает кукуруза, пробуем и начинаются активные поклевки. Я беру 1 карпа и карася, Рома штук пару карпов. Дело пошло. Прошелся по секторам, узнать как обстоят дела у других и передать что у нас сработало. В принципе все доставали крупную рыбу, кроме поплавочников. Плотвы мало и ловить нет смысла, крупная близко не подходит. У кого собран фидер пробуют перейти на рабочие дистанции и получают рыбу. Вернулся половил еще немного, но карпа надо подкармливать регулярно, потом ока ходил точка прогорела, раскармливаю и через час пошли поклевки и вытаскиваю карпа. Заканчиваем тренировку. Рома взял около 7 карпов за последние 2 часа. Садимся и по секторам обсуждаем что и как было, пока всю информацию из головы не вытолкала усталость и пиво. Состав определили ФД IQ карп-карась + донная, заливаем ванилью. Месим с вечера, чтобы не переувлажнить и не пылить. Отправляемся на ужин в лагерь молдавской команды, а там вкуснейшая уха, плацинды, жаркое и вино, там просто без него никуда. :) Интересно, оно входит в обязательную аптечку в автомобилях в Молдове? Утром еще более тяжелый подъем, но собираемся просеиваем корм, доувлажняем и делим насадки. Жеребьевка, я попадаю В8, на тренировке там сидели поплавочники и было грустно. Думаю, что ничего страшного, те кто в первых секторах дадут жару. Главное соседей обловить. Стартовали. Стас сидящий в самом правом секторе берет карася, потом еще одного. А предполагали, что будет самый мертвый сектор. Все сидим и загораем. Лишь на втором часу начинаются поклевки в нашей стороне. Первая же поклевка, на вываживании под берегом обрыв поводка, потом пару холостых. И видно что не рак, мощные загибы, но нет результата. На 3-м часу таки подсекаю карпа около около 1кг, завожу без проблем. И опять тишина. Прыгаю на 40 оборотов, беру плотвицу и карася, а потом тишина. Прыгаю назад, опять поклевки пошли без реализации, нервничаю, на очередном мощном загибе, что-то очень бойкое. Забрал леску до клипсы и продолжает давить, понимаю, что поводок долго не выдержит. Скидываю клипсу, благо у меня маповские катушки. Рыб забирает около 10 метров и перестает давить под противоположный берег. Развернул его и он погнал в мой берег. Секунды и он уже тут. Качаю его из стороны в сторону, чтобы в сектора к соседям не ходил, заденет их леску придется выкидывать. Пару раз бегаю по сектору из края в край и наконец-то завожу. Таким бойцом оказался крупночешуйчатый карп около 2кг, тело вытянутое, как у сазана. На этом мои рыбы закончились. Поклевки еще были, но все без результата. Координатора нет, сложно понять у кого как идут дела. Только кто в поле зрения из наших попадает. У Стаса в секторе начались купания, прям над точкой, с детьми и собаками. Он просто сидит. Остальны тоже давно брали последнюю рыбу, но и молдавская команда показывает похожий результат. Сигнал. Иду с судьёй на взвешивание. До середины секторов, перевес нашу пользу. Хотя начальные сектора веса не очень показали. Доходим до середины. Там Славик взял прилично амуров, и вес свыше 6кг, достойно. Но его сосед Андрей Маргаринт (Маргулис) хоть и проиграл Славику по хвостам, но выловив амура на 5.2кг, имеет общий вес свыше 8кг. Это серьезно покачнуло чащу весов, но пока по предварительным оценкам, мы все-равно лидируем. В принципе в дальнейших секторах мы побеждали и разрыв, был в нашу пользу в районе 2кг, пока не дошли до последних секторов. Там Чинкивский Витя, с одним хвостом сидит, но зато каким, амур 4.5кг. Становится ясно, что перевес ушел в пользу молдавской команды, а купающиеся вряд ли дали Стасу наловить 3кг. Но идем на подсчет, и там предположение подтверждается. Команда Кишинева побеждает с перевесом 2.3кг. Досадно, но спорт есть спорт, а особенно рыболовный, да и к тому же ловить карпа на 5 часовом отрезке, это та ещё лотерея. Награждение, много добрых слов и пожеланий. И тяжёлый отрыв от этой атмосферы дружбы, рыбалки и спорта. Дорога назад прошла спокойно и все добрались домой без приключений.

От лица всей команды, хочу поблагодарить команду г. Кишинев за честную борьбу и радушный приём. Надеюсь, что прошедший турнир всех зарядил еще на 1 год, чтобы донести этот запал до следующего турнира и собраться на одесской земле. Отдельно хочу поблагодарить Лесю, за помощь в решении бытовых вопросов.

Как капитан команды, хочу поблагодарить всех участников одесской команды за то, что готовились, жили и боролись единой командой. Что нашли время и силы принять участие в данном турнире. Надеюсь у вас нет претензий к моему капитанству.

Jaxon
Любитель

Сообщение Jaxon » 22 июл 2016, 14:38

Как-то многовато обрывов... непонятно почему не утолщался, ведь ставку на карпа делал?
А вообще молодцы! Молдавское гостеприимство выдержали! :)

feederico
Любитель
Контактная информация:

Сообщение feederico » 22 июл 2016, 15:01

Shark_X писал(а): загиб и обрыв поводка.
на очередном мощном загибе, что-то очень бойкое. Забрал леску до клипсы и продолжает давить, понимаю, что поводок долго не выдержит. Скидываю клипсу, благо у меня маповские катушки.

А как же: Все очень просто, запомнил обороты, забросил, расклипсовался. ;)

Shark_X
Любитель

Сообщение Shark_X » 22 июл 2016, 15:02

Jaxon писал(а):Как-то многовато обрывов... непонятно почему не утолщался, ведь ставку на карпа делал?

Ставку на карпа делал. Пробовал 0,2, но не клевало, ставил 0,15 клевало. Может совпадение, а может и нет.

Shark_X
Любитель

Сообщение Shark_X » 22 июл 2016, 15:03

feederico писал(а):А как же: Все очень просто, запомнил обороты, забросил, расклипсовался. ;)

У меня автоклипса.

Jaxon
Любитель

Сообщение Jaxon » 22 июл 2016, 15:51

Ставку на карпа делал. Пробовал 0,2, но не клевало, ставил 0,15 клевало. Может совпадение, а может и нет.[/quote]

Да пофиг карпу... что 0.15 что 0.2... надо было на основе вообще связаться...)

Shark_X
Любитель

Сообщение Shark_X » 22 июл 2016, 16:58

Jaxon писал(а):Да пофиг карпу... что 0.15 что 0.2... надо было на основе вообще связаться...)

То что карпу пофигу диаметр поводков - это однозначно. Проблема в другом, поводок 0,2 из монофила, как проволока, на отрезке 20см не гнется почти. Думаешь зачем в карпфишинге поводочный материал делают из шнура, из-за разрывной?

Jaxon
Любитель

Сообщение Jaxon » 22 июл 2016, 18:23

Ты думаешь тело которое рвало тебе 0.15 будет обращать внимание на то как гнется поводок? Ты хоть 0.3 поставь... этот пылесос если роет, то всосет.

Jaxon
Любитель

Сообщение Jaxon » 22 июл 2016, 18:26

Кстати, в карпфишинге мягкость поводка нужна для самозасечки, чтоб крючек правильно вывернулся...

Shark_X
Любитель

Сообщение Shark_X » 22 июл 2016, 18:55

Jaxon писал(а):Кстати, в карпфишинге мягкость поводка нужна для самозасечки, чтоб крючек правильно вывернулся...

Когда насадка кукуруза, это тоже имеет значение, как выяснилось, особенно когда у карпа натертая твердая губа, а там такие как раз и были.

Jaxon
Любитель

Сообщение Jaxon » 22 июл 2016, 19:27

Остаюсь при своем мнении... поводок 0.2...)))

SINtez
Любитель

Сообщение SINtez » 22 июл 2016, 19:32

Вставлю свои неопытные 5 коп)) При прочих равных, если упираться только в поводок, то у меня 0,18 рвало как ниточку)) Это если шнур, клипса и тд. Так что там нужно было решать проблему комплексно)

Jaxon
Любитель

Сообщение Jaxon » 22 июл 2016, 20:05

Блин... вы что, карпа на шнурах ловили?

SINtez
Любитель

Сообщение SINtez » 22 июл 2016, 20:12

На тренировке да, и мы писали об этом. Просто не знали, что там такая рыба...

Вернуться в «Международные соревнования»